Санкт-Петербург, 18.01.2016, 14:02

Делимая ли квартира в рамках бракоразводного процесса, если договор участия в долевом строительстве заключен до брака?

Вопрос №9430132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2016, 14:02
Договор участия в долевом строительстве заключен 27.12.2010 г. Деньги полностью внесены 30.12.2010 г. Акт приема-передачи подписан 30.12.2011 г. Свидетельство о гос регистрации получено 10.04.2013 г. На эту квартиру 23.10.2015 г. подписан договор дарения матери владелицы квартиры. Свидетельство о регистрации получено 11.11.2015 г. С февраля 2015 г. идет бракоразводный процесс, муж претендует на 1/2 этой квартиры. Является ли эта квартира делимой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор ДДУ был заключен в браке, деньги внесены совместные, право собственности зарегистрировано в браке, а сделка- дарение 23.10.15г. была без одобрения второго супруга, то супруг, чье право нарушено, может в судебном порядке оспорить сделку и признать за собою право на 1/2 долю.

18.01.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы не указали главного: когда заключен брак и кто оплачивал взносы за квартиру?

18.01.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор участия в долевом строительстве заключен 27.12.2010г. Деньги полностью внесены 30.12.2010г. Брак зарегистрирован 02.07.2011г. Акт приема-передачи подписан 30.12.2011г. Свидетельство о гос регистрации получено 10.04.2013г. На эту квартиру 23.10.2015г. подписан договор дарения матери владелицы квартиры. Свидетельство о регистрации получено 11.11.2015г. С февраля 2015г. идет бракоразводный процесс, муж претендует на 1/2 этой квартиры. Является ли эта квартира делимой?

18.01.2016, 22:47

Является ли эта квартира делимой? - вопрос задан некорректно.

Следует задать вопрос: является ли квартира совместно нажитым в браке имуществом?

Я считаю, что не является. Если супруг сможет доказать в суде обратное, то это будет почти чудо.

19.01.2016, 14:44