Могу ли я как физическое лицо нанять граждан Киргизии на распиловку леса. Спасибо.
Здравствуйте!
Да, можете, путем заключения трудового или гражданско-правового договора. В целях минимизации затрат и осуществления отчетности, вам выгоднее заключить гражданско-правовой договор. Гражданско-правовой договор не требуется регистрировать в муниципалитете, также в этом случае у работодателя отсутствует обязанность осуществления отчислений за работника в социальные фонды.
При этом, вы обязаны уведомить ФМС о приеме на работу иностранца в течении 3 дней с момента приема.
Эти правила распространяются на иностранцев из СНГ, работающих в России по патенту.