Не меняет ли это дело в отношении приватизации квартиры с ребенком и получения им доли

• г. Москва

Дополн. К вопросу № 94218.

Уважаемая Елена Геннадиевна! Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить детали вопроса.

Купить новостройку "на себя" означает, что муж нотариально подтвердит полностью покупку квартиры на деньги жены и отказа от доли в ней. Ведь фактически продавая свою 1 к.квартиру (где он прописан с ребенком) он становится прописан в моей 2 х комн. Квартире, также с ребенком. Я буду выписываться в новостройку.

Вопрос

1.Не меняет ли это дело в отношении приватизации квартиры с ребенком и получения им доли

2.В чем будет выражена 1/2 доля ребенка после продажи приватизированной квартиры (смысл включения ребенка в приватизацию)

3.Имеет ли право ребенок в дальнейшем участвовать в приватизации повторно

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Как лучше сделать - решать Вам. Имейте в виду, что если квартира будет приватизирована только на имя супруга (это возможно только в том случае, если ребенок быдет выписан из нее к моменту приватизации), квартира после приватизации перейдет в его личную собственность (ст.36 Семейного кодекса признает имущество, перешедшее одному из супругов по безвозмездной сделке, личной собственностью этого супруга). При продаже старой и покупке новой квартиры будет считаться, что в уплату нового жилья пошли личные средства Вашего супруга, что будет означать,что в случае раздела квартиры муж будет вправе претендовать на большую долю пропорционально вложенным средствам. Изменить порядок вещей Вы можете только брачным договором, в котором, например, предусмотрите, что супруга получает вновь приобретаемую квартиру в личную собственность. В этой ситуации, возможно, Вы сочтете более разумным приватизировать квартиру только на ребенка. Но тогда при купле-продаже вам придется получать согласие органов опеки и попечительства на сделку (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Ребенок сохраняет свое право участвовать в бесплатной приватизации вторично по достижении им совершеннолетия (ст.11 Закона о приватизации). С уважением,