Как лишить отца родительских прав за неуплату алиментов в случае, когда отец ребенка гражданин Молдавии, а мать и ребенок являются гражданами РФ и планируют переехать за границу?
Юлия, одного лишь факта неуплаты алиментов для лишения родительских прав недостаточно. Вам необходимо собрать максимальное количество доказательств того, что отец длительное время не принимает участия в жизни ребенка. Это могут быть как документы (справки из детских учреждений, например), так и свидетельские показания. Суды крайне неохотно выносят решения о лишении родительских прав с первого обращения, поэтому нужно очень тщательно проработать доказательственную базу. Также будет иметь значение позиция отца ребенка в суде.
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. В Вашем случае основания для лишения родительских прав имеются.
Положительная практика по аналогичным делам имеется.
Для лишения отца родительских прав вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.
Лишение родительских прав является крайней мерой, должны быть очень веские основания.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например, оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
I. Основания для лишения родительских прав
II. Порядок обращения в суд
Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей.
Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.