Как лишить отца родительских прав за неуплату алиментов в случае, когда отец ребенка гражданин Молдавии, а мать и ребенок являются гражданами РФ и планируют переехать за границу?
Скажите пожалуйста, как лишить родительских прав отца за не уплату алиментов, отец ребенка гражданин Молдавии, мама русская и у ребенка гражданство РФ,ребенку 5 лет, брак расторгнут в феврале 2014 г алименты так и не поступали, по решению суда отцу было разрешено выехать за границу (Молдавия) по настоящее время его местонахождение неизвестно, мама с ребенком хотят уехать за границу в европу на пмж как быть подскажите пожалуйста.
Юлия, одного лишь факта неуплаты алиментов для лишения родительских прав недостаточно. Вам необходимо собрать максимальное количество доказательств того, что отец длительное время не принимает участия в жизни ребенка. Это могут быть как документы (справки из детских учреждений, например), так и свидетельские показания. Суды крайне неохотно выносят решения о лишении родительских прав с первого обращения, поэтому нужно очень тщательно проработать доказательственную базу. Также будет иметь значение позиция отца ребенка в суде.
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. В Вашем случае основания для лишения родительских прав имеются.
Положительная практика по аналогичным делам имеется.
Для лишения отца родительских прав вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.
Лишение родительских прав является крайней мерой, должны быть очень веские основания.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например, оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
I. Основания для лишения родительских прав
II. Порядок обращения в суд
Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей.
Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.