Являюсь собственником двушки (44,5 м) в хрущевке.

• г. Москва

Про хрущевки! Являюсь собственником двушки (44,5 м) в хрущевке.

Прописана одна. Скорей всего скоро нас будут сносить, вот и хотела узнать как мне получить дополнительные метры, ведь сейчас двухкомнатных квартир с таким метражом не строят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодеса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным закнодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляюшими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена квартира, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Такое требование имеет место в законодательстве и метраж новой квартиры не должен быть меньше, чем той, где семья проживала до сноса дома. Однако это требование не единственное. Принимается во внимание не только общая, но и жилая влощадь квартиры, так как величина жилой площади влияет на порядок пользования квартирой. Кроме того, должно учитываться количество комнат в предлагаемой квартире. Важное значение имеет также благоустроенность жилого помещения, этаж, наличие лифта, а также планировка.

С уважением, Демидова Н.Г.