Матери 76 лет после инсульта - как решить проблему с уходом без сиделки и возможностью больничного листа?
Матери 76 лет, после инсульта в сентябре 2015 г. мы ухаживаем за ней, оба работающие члены семьи, инвалидность пока ещё не оформлена, сама за собой она ухаживать не может, не может самостоятельно подняться, сесть и идти, нужна поддержка... В данный момент, так сложились обстоятельства на работе, не с кем её оставить... Что делать, нанять сиделку нет материальной возможности, а могут ли оформить больничный лист по уходу за ней? На какой срок? Лечащий врач сказала что больничные листы не выдают по уходу за взрослым.
Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»)
К сожалению врач прав. И даже получив инвалидность Вы не сможете на себя оформлять больничный. Только уволиться и получать на себя пособие за уход. Но там сущие копейки.