Также есть справка с ГАИ, что за отцом никакой а/транспорт не числится.
Екатерина, здравствуйте! Сейчас Вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Уважительную причину пропуска срока лучше всего обсудить с адвокатом на очной консультации. Дело непростое..
Что касается гаража - договора между отцом и данным гражданином нет, расписка врядли будет признана таким договором. Так что в суде признавайте право собственности на этот гараж в порядке наследования. И не говорите ни о какой расписке. Пусть этот человек самостоятельно обращается в суд с иском , если считает, что гараж принадлежит ему.
Если суд примет решение о восстановлении Вам срока, признает Вас принявшей наследство и признает за Вами право собственности на этот гараж, то впоследствии Вам нужно будет обратиться еще с одним иском - об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то есть, истребовать гараж от этого гражданина с распиской.
С уважением,
Харченко О.В.