Можно ли обратиться в суд и как сформулировать исковое требование.

• г. Ангарск

Мои родители развелись. Отец проживает в другом городе, связь с ним я не поддерживаю. Мне очень понадобился дубликат его свидетельства о рождении, в котором указана его национальная принадлежность. Только при наличии этого дубликата я могу подтвердить свои национальные корни и реализовать ряд судьбоносных для меня прав. Я сделала запрос в ЗАГС, находящийся в другом городе. Пришел отказ. ЗАГС объяснил, что только мой отец лично может сделать этот запрос. Прав ли загс? Можно ли обратиться в суд и как сформулировать исковое требование. Главное избежать контакта с отцом и получить дубликат его свидетельства о рождении.

С уважением Аня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, отказ правомерен. При наличии возможности, войдите в контакт с отцом. Если же такая возможность утрачена, попробуйте в ЗАГСе по месту его рождения получить справку о его рождении. К сожалению, я не знаю, в каких случаях такая справка выдается, но такая форма есть, и выдается такая справка заинтересованным лицам. Не уверена, что Вы сможете добиться какого-то результата в суде, так как в суде возможно лишь установить юридические факты, которые невозможно установить иным способом (например, Вам пришел бы ответ, что архивы не сохранились). Но лучше всего, повторяю, войти в контакт с отцом и попросить его дать Вам надлежаще заверенную копию свидетельства о рождении, или само свидетельство, или доверенность на право получения повторного свидетельства в органах ЗАГС.

Действительно дубликаты документов, касающиеся личности человека может получить только он сам, или его доверенное лицо на основании доверенности. Справка о выдаче такого документа с указанием внеснных в него сведений может быть выдана по запросу суда. В Вашем случае, чтобы избежать конфликта с отцом, лучше обратиться кнему самому. Можно попробовать также обжаловать отказ в выдаче сведений ЗАГСом в суде, но для этого нужно обосновать необходимость Вам таких сведений и подтвердить, что без их получения вы не можете реализовать свои права.

Уважаемая Аня! По-моему, я отвечала на этот вопрос уже. Коротко, могу повторить следующее:судебной перспективы дела нет, так как суд устанавливает лишь те факты, которые невозможно восстановить иначе (например, сгорели все архивы). Я знаю случаи, когда в подобных ситуациях ЗАГСы выдавали справки о рождении (родителей, дедушек, бабушек). Эти справки являются такими же документами, имеющими все те же сведения, что и метрика. Однако выяснить, в каких случаях и кому (по-моему, любому заинтересованному лицу) выдаются такие справки, нужно в ЗАГСе по месту регистрации рождения отца. Вы можете дать доверенность адвокату в этом городе на получение такого рода справки. Остальные варианты возможны лишь при обязательном участии отца: либо он даст Вам свою метрику, либо сделает нотариальную копию и даст ее Вам, либо даст Вам доверенность на получение повторной метрики в ЗАГСе по месту регистрации его рождения.