Как отказаться от гражданства Узбекистана для получения гражданства России по статье 33.1?

У меня вопрос миграции. Я гражданин Р. Узбекистан. Имею РВП, ВНЖ и являюсь носителем русского языка. Каким образом мне отказаться от гражданства Узбекистана, именно для упрощенного получения гражданства РФ по ст.33,1.

Лучший ответ

Здравствуйте.На сайте посольства РУ в Москве ( www.uzembassy.ru/blanks.htm ) имеется образец з аявления на выход из гражданства РУ (прилагается). В связи с чем Вы можете подать это заявление и получить гражданство РФ как носитель русского языка (ч. 2.1 ст. 14, ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве»).

Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 1) статью 14 дополнить частью второй1 следующего содержания: «21. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „г“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.»;

Обратитесь в консульство Узбекистана для отказа.

_

Законодательство страны базируется на Конституции 1992 года. Закон о гражданстве Республики Узбекистан гласит, что утрата данного статуса в государстве возможна:

в связи с поступлением на военную службу или государственные должности в иностранном государстве;

при отказе от постановки на учет в узбекском консульстве на протяжение пяти лет после иммиграции за границу;

если при оформлении гражданства Узбекистана соискатель предоставил поддельные документы или ложные сведения.

В выходе из гражданства республики может быть отказано. Основными причинами для отказа являет угроза безопасности страны или судимость. Также лицу, которое хочет отказаться от узбекского гражданства, могут запретить в ходатайстве, если человек имеет невыполненные обязательства перед правительством. Заявление о выходе из подданства несовершеннолетних детей, подается опекунами или родителями. Дети в возрасте 14-18 лет обязаны предоставить нотариально заверенное письменное согласие.

vgrazhdanstve.ru

С обращением о выходе из узбекского гражданства можно обратиться в Отделение въезда, выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) при районном УВД в Узбекистане либо в Посольство Узбекистана в стране проживания.

К прошению следует приложить такие документы, как:

действующий внутренний паспорт;

квитанция об уплате государственной пошлины;

четыре фото паспортного формата;

свидетельства о рождении, браке, разводе, смерти супруга и т. д.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава VII] [Статья 33.1]

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

---подавайте заявление в посольство Узбекистана в России и отказывайтесь от гражданства.Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы в размере 110 долларов США.В соответствии с положениями "Закона о гражданстве Республики Узбекистан" выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по письменному ходатайству лица. Заявление и другие документы принимаются при личном обращении заявителя в Консульский отдел Посольства, а при наличии уважительных причин (отдаленность местонахождения от Москвы, болезнь и пр. ) через доверенных лиц (по нотариально удостоверенной доверенности)

Статья 40 Закона о гражданстве Республики Узбекистан:

Срок рассмотрения заявлений или представления по вопросам гражданства не должен превышать одного года.