Ответственность за нарушения правил предпринимательской деятельности в здравоохранении.
Если речь о ведении медицинской деятельности без лицензии, то либо административная (ст. 14.1 КоАП РФ) либо уголовная. И там и там с конфискацией средств и материалов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
может быть ответственность за причинение вреда здоровью - ст. 1064 ГК
Здравствуйте. К сожалению из вопроса не понятно, что именно нарушено.
В сфере предпринимательской деятельности в здравоохранении применяются все известные законодательству отраслевые виды юридической ответственности: административная, гражданско-правовая, материальная, уголовная и др. Причем применение одного вида ответственности не исключает применение другого, т. е. возможно их параллельное применение.
ст 401 ГК РФ Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
чтобы ответить на ваш вопрос нужно более подробно описать вашу ситуацию.
ГЛАВА 14 КоАП РФ устанавливает АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств.
НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ СТАТЬИ В ДАННОЙ ГЛАВЕ.
НАПРИМЕР МОЯ СЕСТРА КАК ИП имеющая аптечный пункт была привлечена к ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)