Нужно поделить кредит при разводе, куда подавать документы в суд? Вместе с заявлением о расторжении брака, или отдельным делом?
Уважаемая Валентина Владимировна! Рекомендую иметь в виду, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В том случае, если оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru
Здравствуйте! Отдельное заявление подавайте в судебном порядке
Здравствуйте! можете вместе с заявлением о расторжении брака приобщить кредитный договор и попросить разделить кредит.
Вы можете без суда решить этот вопрос. Нужно обратиться в банк с тем, чтобы были внесены соответствующие изменения в договор.
Добрый вечер.
Расторжение брака можно произвести через мировой суд(так быстрее)
Раздел кредитных обязательств через федеральный суд(районный).Без суда,увы банк в добровольном порядке не разделит кредитные обязательства.Если вам необходимы дополнительные разъяснения-звоните.