И будет ли стоить сбор документов той суммы, что мне будут выплачивать?
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик согласно ст.220 Налогового кодекса РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))