Исковая давность по выплате выходного пособия - анализ статьи 392 ТК РФ и возможность пропуска 1-месячного срока

• г. Москва

Разъясните ст. 392 ТК РФ - относительно сроков исковой давности - 3-х месяцев и 1 месяца.

Работник был уволен 01 МАРТА 2003 по сокращению штатов, при увольнении ему не было выплачено выходное пособие. 24 АПРЕЛЯ 2003 работник обращается с иском в суд о взыскании этого пособия. Можно ли в данном случае говорить о пропуске срока исковой давности? Ведь пособие связано с увольнением и, на мой взгляд, право требования у работника действительно в течение 1 месяца с момента выдачи ему трудовой книжки. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это взыскание неполученных денежных средств - увольнение и его порядок не оспаривает.