Новокубанск, 18.01.2016, 21:28

Возможен ли налоговый вычет при лечении зубов и протезировании в частной клинике?

Вопрос №9435987 из г. Новокубанск
опубликован 18.01.2016, 21:28
Если я лечила зубы и протезировалась в частной клинике, вернут ли мне налоговый вычет. Лицензия на деятельность и договор услуг и счета есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно на основании ст.219 НК РФ вы имеете право на вычет

18.01.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет не предоставляется

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

18.01.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

19.01.2016, 20:05

по справке 2 ндфл вычет будете получать

19.01.2016, 20:31