Имеет ли право мама ребёнка для его возврата вызвать полицию, чтобы забрать ребёнка
199₽ VIP

• г. Светлоград

Скажите пожалуйста, имеет ли право мама ребёнка для его возврата вызвать полицию, чтобы забрать ребёнка, если бывший муж и отец ребёнка забрал его насильно во время скандала и увез его домой или ещё куда-нибудь?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Нет. полиция этим не занимается. Нужно решать вопрос в суде. Права у родителей равные (ст. 65, 66 СК РФ). Только суд может принять решение об определении места жительства ребенка и о порядке общения (ст. 13 ГПК РФ)

Это лучший ответ

---если вы напишите заявление что ребёнок увезён насильно. кричал когда его забирали. то и полиция может принять меры. согласно Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" Каждый гражданин имеет право на обращение в полицию...смотря что за обстоятельства...если отец не живёт с ребёнком. ребёнок просто может его не знать..

Павел, в соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ, норма Закона позволяет родителям заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Если такого соглашения нет, то при расторжении брака суд определяет место проживания детей с одним из родителей.

Именно данный порядок определяет права и обязанности родителей соблюдать правила воспитания и общения с ребенком, чтобы не при каких условиях не были нарушены права ребенка.

Если поведение, действия или условия проживания детей начинают иметь отклонения от нормы, то каждый из родителей имеет право проявить свою волю для изменения условий с целью пресечения данных нарушений и прав ребенка.

Для этого родитель должен известить о своих действиях в отношении детей другую сторону и привлечь для решения вопроса органы опеки и попечительства.

В сообщаете, что был скандал, поэтому, если причины и последствия скандала могли нанести вред детям или имело место недостойное поведение того родителя, которому вверено воспитание детей, другой родитель имеет возможность и право оградить детей от факторов вносящих в жизнь детей негативные влияния.

Здравствуйте. Вызвать она конечно может, но вряд ли полиция будет этим заниматься.В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В этом случае, я бы вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку, как я понял самостоятельно вы не можете придти к соглашению. при этом вам необходимо предложить порядок общения (как правило, на практике это выходные и праздничные дни)

Мама ребенка может вызвать полицию, если оставление ребенка с отцом опасно для ребенка, например, в силу психического состояния отца ребенка, если отец ребенка высказывал угрозы и т.д., то есть - если есть основания ограничить отца ребенка в родительских правах - ст. 73 СК - или лишить родительских прав - ст. 69 СК

Все зависит от того было ли при разводе определено место жительства несовершеннолетнего ребенка. Если соглашением родителей или решением суда место жительства ребенка было определено с матерью, то последняя вправе подать заявление в полицию о похищении ребенка.

.

Если место жительства не было определено, то в принципе никаких нарушений в действиях отца этого ребенка нет (ст. 61, 63-64 СК РФ), так как отец также вправе общаться с ребенком и воспитывать его.

.

Несмотря на это вы все же можете подать заявление в полицию, так как отец ребенка забрал его во время скандала, возможно находился вне себя и нахождение ребенка с ним может быть просто опасно.

Предъявите в суд иск об определении места жительства ребенка у Вас, вместе с иском попросите суд в порядке обеспечения иска передать Вам ребенка до разрешения иска. Приставы обязаны будут исполнить это определение суда еще до разрешения иска по существу согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

65-66 ск РФ - мать имеет право через суд определить место жительства ребенка

ООиП при этом третье лицо

Иск подается в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Это не дело полиции если отец не совершает насилия над ребенком

Заявление можно написать по другим основаниям.

К примеру, если это Ваше личное жилище, то без Вашего разрешения никто не имеет права проникать в него, в том числе и бывший муж.

Если это случилось, то можно написать заявление и просить привлечь по ст.139 УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вы видели , что у ребенка появились какие то телесные повреждения, (пример ему сжали руку и проявился синяк, то можно написать заявление о привлечении по ст.116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в "статье 115" настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В итоге если его осудят за преступление против ребенка по ст.116 УК РФ, дальше можно обратиться в органы опеки и попечительства и в суд, где с их помощью можно лишить отца родительских прав.