Можем ли мы (дети, отец), учитывая рождение матери в России, также получить гражданство РФ в упрощённом порядке?
Моя мама родилась в России, по некоторым обстоятельствам переехала в Узбекистан... . Сейчас она является гражданкой Узбекистана. Мы, всей семьёй хотим переселиться в РФ. В каком порядке моя мать может получить гражданство РФ, есть ли упрощённый вариант? Можем ли мы (дети, отец), учитывая рождение матери в России, также получить гражданство РФ в упрощённом порядке?
Вариант 1:
Мама (желательно и отец) едет в РФ, получает разрешение на временное проживание (РВП), живет по нему 1 год, получает ВНЖ, подает на гражданство РФ. Общий срок приобретения гражданства РФ составит около 2,5 лет или немногим менее.
После этого Вы вправе подать заявление о приобретении гражданства РФ "по матери", в посольство РФ в Узбекистане. Срок рассмотрения - 6-7 мес.
Отец сможет приобрести гражданство РФ "по браку" с женой-россиянкой, когда она получит гражданство РФ (если у него нет иных оснований, см. ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").
Вариант 2:
Все приезжаете в РФ, и подаете заявление о выдаче РВП и далее (см. как у матери), и тогда приобрести гражданство РФ сможете после того как мать станет гражданкой, но при наличии у всех вас вида на жительство.
Вариант 3: участие в программе добровольного переселения соотечественников (участвую не все субъекты РФ). Подать заявку на участие можно в посольстве РФ в Ташкенте. В ближайшие месяцы можно будет стать участником, подав заявление по приезду в РФ но после получения РВП.