Санкт-Петербург, 19.01.2016, 09:38

Как получить свое заявление у следователя при отсутствии полиции и недоступности участкового

Вопрос №9439622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2016, 09:38
Где мне модно забрать заявление у следователя. В полиции его нет, сказали забрал дознаватель. Статья ч. 1 ст. 116 УК РФ.Причина у нас примирение сторон. Участковый не берет трубку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали про то, что материал должны были отправить в суд, в этом случае не переживайте, ничего забирать не надо, никакого уголовного дела нет, объясняю:

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ: Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

А так как в суд вы ничего не писали, то и дела нет.

Но есть и другой вариант развития событий:

Если вас побил муж или сожитель, то полиция может сама возбудить уголовное дело, так как вы находитесь в зависимом от него положении, такая практика в СПб, тогда мириться надо будет уже в суде, после окончания расследования.

Так как вам сказали, что дело забрал дознаватель, то скорее всего к вам применим второй вариант.

Если есть вопросы, пишите в личные сообщения, отвечу

19.01.2016, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! по всей видимости Ваше заявление у мирового судьи.

19.01.2016, 09:40

Материал по ч 1 ст 116 полиция обязана передать в мировой суд

19.01.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А я могу его там забрать????

19.01.2016, 09:42

Конечно можете.

19.01.2016, 09:43

Так в том то и проблема я не знаю где,мне не у кого спросить кроме Вас.Хотя бы инстанцию напишите пожалуйста.И в какой срок я могу его забрать?А то на кого подала очень переживает)))

19.01.2016, 09:48

Александра, Инстанцию я вам указал - МИРОВОЙ СУДЬЯ. На сайте вашего районного суда вы можете найти судебные участки мировых судей, далее смотрите по территориальности к какому мировому судье вы относитесь Потом отправляетесь лично к этому мировому судье и забираете ваш материал.

19.01.2016, 10:39