Как быть с оплатой капитального ремонта дома в соответствии со судебным и законодательным регулированием?

Согласно постановления а 57 апг 14 2 Верховного суда, обязать гражданина платить за капитальный ремонт дома ни кто не вправе. А ст 158 жилищного кодекса гласит что гр-н обязан платить за ремонт. Так как же быть и чем руководствоваться? Ведь фонд это дело добровольное.

Лучший ответ

Александр!

В данном случае эти правоотношения регулируются жилищным законодательством, а также статьей 210 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 170 ЖК РФ в п.1 определяет, что фонд капремонта - это взносы, проценты (т.е. денежные средства), находящиеся на спецсчёте:

"1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

П. 3 этой статьи предоставляет право выбора одного из двух вариантов формирования этого фонда: "Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора)."

Нигде не указано, что "фонд -это дело добровольное".

Тем более это не указано ни в одном из судебных постановлений ВС РФ.

См., например, решение ВС РФ от 27 января 2015 г. N АКПИ14-1391.

Вы не правильно трактуете Постановление Верховного суда. Платить обязаны - ст. 169 ЖК РФ.