Как будет делиться потребительский кредит при разводе, если муж взял его и подарил деньги матери? Имеет ли муж право обращаться с исковым заявлением к матери?
Подарки не возвращаются. Если он никаких расписок не оформлял, то и доказать факт передачи денег не сможет. В договоре банка только его подпись. Единственное, что если имущество делить будете, то оставшаяся часть невыплаченного кредита будет поделена между Вами и супругом.
Кредиты, взятые в период брака, закон относит к общему имуществу супругов, поэтому они делятся пропорционально разделенному «положительному» имуществу.
Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов поставил свою подпись под кредитным договором.