Отказ ФМС в подтверждении гражданства ребенку, родившемуся в Крыму в 2012 году, вызывает вопросы - возможно ли подать в суд для подтверждения гражданства и каковы шансы на положительное решение?

• г. Симферополь

Ребенок родился в Крыму в 2012 году. Я мать паспорт РФ, с отцом ребенка в разводе он гражданин украины. При подтверждении гражданства ребенку (3 года). ФМС отказал, причина отец не гражданин РФ, ребенок не был вписан в форму ф 16 по вине паспортистки. Предлогают получение гражданства в упращенной форме, но для этого нужен документ подтверждающий место прибывания в Крыму. Т.е мне специально нужно вывозить ребенка заполнять миграционку и ставить на учет ждать полгода и не факт, что они подтвердят. Правомерны ли действия ФМС?. Можно ли подать в суд для подтверждения гр-ва и какие шансы, что решение судв будет в мою пользу? Спасибо) Еще прописка у меня с мужем по одному адресу. Есть договор-найма жилья где указаны я,бывший муж и ребенок, который был подписан до референдума, справка о составе семьи с ЖЭКа, где тоже вписан ребенок. Есть ли основания подать в сул.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да .можете обратиться в суд. Шансы есть.

В данном случае возможно несколько вариантов решения проблемы. 1. Обжаловать действия ФМС в судебном порядке. 2. В судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания на момент референдума.