Незаконные начисления и штрафы за несообщение показаний счетчика - правомерность действий компании КРАСНОЯРСКЭНЕРГОСБЫТ

• г. Иланский

По компании (КРАСНОЯРСКЭНЕРГОСБЫТ). дело в том что проживаю в частном доме, в доме установлен электросчетчик. Оплачивю электроэнергию по показаниям счетчика, переодически приходят контролеры списывают показания счетчика. Ежемесячно от компании приходят квитации за свет в которых указана сумма на много превышающая ту которую намотал счетчик. Когда пошли разбираться там сказали что 900 рублей прибавляют как штраф потому что мы сами по телефону не передаем показания счетчика в их компанию, ссылаясь на какой то закон красноярского края. Хотел бы узнать законно ли поступает их компания, имеют ли они право начислять штрафы и пени за то что мы не сообщаем показания счетчика и если это не законно можно ли с этим вопросом обратится в прокуратуру что бы провели проверку законности их действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала можно запросить у энергоснабжающей организации договор энергоснабжения, посмотреть типовые условия. Скорее всего, данный штраф незаконен, прокуратура должна помочь разобраться в этом вопросе.