Какой-то порядок на российско-украинской границе будет наведён?

• г. Москва

УКРАИНСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ СТАВЯТ ШТАПМ о пересечении границы с Украиной в наш общегражданский Российский паспорт. Имеют ли они на это право? Вчера по ТВ показывали интервью с чиновником ПВС, по его словам теперь общегражданские Российские паспорта с такими украинскими штампами считаются недействительными! Неужели это правда? Если да, то что теперь делать нам с таким паспортом? Мой муж взял с собой свой загранпаспорт и хотел дать - мол, в загранпаспорте ставьте, что хотите. Но нет - он снова ставит штамп в Российский паспорт. Какой-то порядок на российско-украинской границе будет наведён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Действительно, проставляя штам о въезде в Украину сотрудники таможни Украины делают паспорта граждан РФ недействительными. Поэтому паспорт с такими отметками подлежит замене.

Вчера же представитель Посольства Украины в РФ официально заявил, что с 01.06.03 штампы в паспорта граждан РФ ставиться не будут.

Кстати, он отметил и еще одну очень интересную деталь - дети до 16 лет (даже при наличии паспорта гражданина РФ) самостоятельно (без сопровождения взрослых) въехать в Украину не смогут.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.