Проблемы с должностью и зарплатой после декретного отпуска - история работы на ИП

• г. Рассказово

Работала на ИП, у них бухгалтерия косит под гос. учреждение. Проработала на месте кассира 2 года, ушла в декрет. Вернулась на рабочее место, когда ребенку было 1,8 мес. Должность мне поменяли, стала получать меньше. Проработала 2 мес, собралась на больничный - сообщила начальству об этом. Они даже не в курсе, что я на работу вышла. Мол директор моего филиала главный офис не предупредил. На что сам директор сказал: а в чем проблемы-то, стаж идет. Написали бы заявление о твоем выходе, когда ребенку 3 года стукнуло. А сейчас работаешь, з/п получаешь... сиди помалкивай.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не прав. За Вами были обязаны сохранить место работы, прежнюю зарплату. Вы имеете право выйти досрочно и право ходить на больничный с ребенком.Вы можете подать жалобу в трудинспекцию.

Действия работодателя являются неправомерными, Вы вправе досрочно выйти и приступить к работе, при этом Вы должны приступить к работе в той должности, на которой работали до ухода в декретный отпуск и заработная плата должна быть сохранена. Осуществить перевод либо снижение размера заработной платы можно только на основании приказа, с которым Вас должны были ознакомить. В данном случае непонятно, Вы заявление о выходе писали или нет. Чтобы конкретно ответить на вопрос что Вам делать нужно выяснить ряд дополнительных вопросов