Начисление пенсии для женщин 1963 года рождения за какие года берется.
сейчас в расчет берется страховой стаж - по начисленным страховым взносам
Персонифицированный учет - это индивидуальный учет сведений о каждом лице, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Данный учет был впервые законодательно закреплен Федеральным законом от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования».
Стаж на лицевом счете каждого застрахованного лица отражен с даты регистрации в системе обязательного страхования
При назначении пенсии до даты регистрации застрахованного лица, стаж будет засчитываться по трудовой книжке, по сведениям индивидуального лицевого счета после регистрации.