Днепропетровск, 19.01.2016, 14:14

Как помогать покупать товары на европейских сайтах без оформления документов?

Вопрос №9443173 из г. Москва
опубликован 19.01.2016, 14:14
Я хочу помогать людям покупать товары на европейских сайтах. Нужны ли мне какие то документы и обязательно ли регистрироваться как предприниматель. Суть дела такова: человек переводит мне деньги на карту (или передает наличными), а я выкупаю ему вещь на сайте распродаж в европе (там оплата принимается только с европейской банковской карты, она у меня есть). дальше товар получает в европе моя подруга и пересылает его мне. Можно ли заниматься таким делом без каких-либо разрешительных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помогать людям- это замечательно. Но! Вы будете извлекать прибыль из данной деятельности, а стало быть Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП ( индивидуальный предприниматель). Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вся информация по регистрации ИП здесь :

www.nalog.ru

19.01.2016, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, Вам надо зарегистрироваться в качестве ИП и можете далее продавать людям товары или приобретать товары от их имени. Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

19.01.2016, 14:16

Да, нужно зарегистрировать хотя бы ИП. Можно заниматься этим, заключая агентский договор (1005 ГК РФ). Отдельных разрешений не требуется.

19.01.2016, 14:16

"Нужны ли мне какие то документы и обязательно ли регистрироваться как предприниматель. "

Да, нужна регистрация ИП или ООО.

Иначе ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ грозит.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Никаких лицензий не нужно.

19.01.2016, 14:16

да, вам нужно обратиться в налоговую для присвоения статуса предпринимателя - ст. 23 ГК, если будете получать постоянный доход от вашей деятельности, а не разово

19.01.2016, 14:16

Чтоб не быть привлеченным по ст14.1 коап РФ зарегистрируетесь как ип

19.01.2016, 14:36

Оксана, если Вы собираетесь платить налоги и тк Ваша деятельность направлена на извлечение прибыли,то Вы обязаны иметь статус ИП или юр.лица. В вашем случае статуса ИП достаточно.

Как самостоятельно зарегистрироваться , как ИП

смотрите на офиц. сайте налоговой РФ

www.nalog.ru

19.01.2016, 14:47

Если нужны документы, то какие именно ?

19.01.2016, 14:16

Нужно заявление определенной формы - в налоговой могут дать бланк заявления, либо составляйте на сайте госуслуги, также оплате госпошлину

см. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

19.01.2016, 14:21

Если ИП регистрируете, то ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указывает:

"а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

и) документ об уплате государственной пошлины".

Больше ничего не нужно.

19.01.2016, 14:24

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

-копия российского паспорта;

-квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

19.01.2016, 14:24