Влияет ли открытие ИП на выплаты социального пакета и ежемесячного пособия при уходе в декрет?
Хочу открыть ИП в ближайшее время, на данный момент работаю в организации с соц. пакетом и беременна, в декрет ухожу в апреле, роды в июне, повлияет ли мое ИП на все причитающиеся мне выплаты на официальной работе, а также на ежемесячное пособие?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Александра.
Нет, наличие у Вас статуса ИП не влияет на получение соцвыплат от работодателей, они могут и не знать о Вашем статусе, это Ваше право - сообщать или не сообщать. Но имейте в виду, что как только Вы оформите ИП,у Вас возникнет обязанность по уплате страховых взносов за себя - в 2016 года они составляют порядке 24 тысяч рублей.