Система налогообложения для пошива сумок и продажи их на рынке для ИП на УСН
Под какую систему налогообложения попадает следующий вид деятельности: пошив сумок и продажа их на рынке.
То есть я сам шью и сам их реализую.
В данный момент я ИП на УСН.
Общая или упрощенная (как в Вашем случае).
"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 ноября 2008 г. N 03-11-04/3/500
Вопрос: Мы имеем сеть магазинов розничной торговли и производственный цех - пекарню. Структуры не выделены в обособленные подразделения, не имеют отдельного баланса и расчетного счета.
Мы находимся на режиме общего налогообложения и ЕНВД. Готовая продукция, произведенная в пекарне, реализуется через сеть розничной торговли.
Является ли передача готовой продукции пекарни в магазин розничной торговли продажей с последующим исчислением НДС по общему режиму налогообложения?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 23.09.2008 N 15/09 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при реализации продукции собственного производства и сообщает следующее.
Пунктом 2 статьи
В соответствии со статьей 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).
Поэтому, предпринимательская деятельность по реализации продукции собственного производства (изготовления) не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"
Теперь у меня есть официальная поддержка в виде вашего ответа в борьбе с местными чиновниками.
Мне как раз и подходит упрощёнка, так как платить вменённый доход нет возможности.
Возникает правда ещё один вопрос, как и какими документами мне нужно будет доказывать проверяющим что это я сам шью? Все чиновники уже привыкли к тому что везде спекуляция, и сами уже люди разучились что то производить.