Как снизить долг перед пенсионным фондом и закрыть ИП - история молодой мамы в декрете
У меня есть проблема. В 2010 году открыла ИП, никогда им не пользовалась, никаких перечислений не было. Открыла, так как не знала что это и мой работодатель вот таким образом устраивал на работу. Либо меня бы не взяли. После чего уволилась, но не знала что ИП нужно закрывать, теперь накапало аж 140 тыс. рублей из пенсионного фонда. Мне посоветовали обратиться в суд. Сказали в налоговой инспекции, что есть возможность уменьшения этой суммы. Помоготе пожалуйста, насколько это реально и как мне быть. Я молодая мама, в декрете, получаю 2800.
Светлана, здравствуйте!
Пенсионный фонд с Вас пытается истребовать все платежи за весь период, однако он злоупотребляет своим правом. Т.к. взыскивать возможно только за период не более трех лет, т.е. это около 60 тысяч. В суде Вам необходимо представить возражение относительно иска, Вам нужен юрист-представитель. Сами наверное не сможете себя защитить и снизить размер пени ииных штрафов в порядке 333 ГК РФ.
мда ситуация. обратитесь в суд, без этого скорее всего никак не получится уменьшить долг.