Могу ли я рассчитывать на замену системы отопления за счет РЭУ?

Проживаю в приватизированной квартире в доме постройки 1969 г. Назрел вопрос о замене радиаторов отопления, как выработавших свой ресурс (пониженная теплоотдача за счет засорения). Могу ли я рассчитывать на замену системы отопления за счет РЭУ? Является ли вся система отопления общедомовым имуществом? Спасибо.
Лучший ответ

Вопрос ваш не такой простой, как может показаться, поскольку нормативные документы в одном случае относят эти радиаторы к составу общего имущества дома (поскольку они являются составной и неделимой частью системы отопления всего дома), в других случаях не относят.

Если у вас имеется договор с Управляющей компанией, нужно посмотреть, как решается этот вопрос в договоре (в приложении к договору должен быть перечень общего для всего дома имущества).

Если нет договора, попробуйте поспорить с вашим РЭУ.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07

"О составе общего имущества в многоквартирном доме"

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из изложенного, обогревающего элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства С.А. Крайнев