У меня сняли детские пособия за долг по кредиту имели ли право?
Детские пособия снимать нельзя, вам нужно было представить справку судебному приставу
Здравствуйте.
Безусловно это не правомерно, но с 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).
Вам необходимо предоставить судебному приставу документальное подтверждение о том, что на этот счет переводились детские пособия, потребовать возврата этих денежных средств. (Написать заявление)
нет, это незаконно.