При этом Госдума начала рассматривать предложение Правительства РФ об увеличении указанного вычета до 1 млн. руб.
Сегодня размер имущественного налогового вычета на приобретение нового жилья ограничивается 600 тыс. руб. Сегодня же я подал в налоговую инспекцию заявление с приложением всех необходимых документов на получение такого вычета. При этом Госдума начала рассматривать предложение Правительства РФ об увеличении указанного вычета до 1 млн. руб. В случае принятия такого изменения в НК, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет в 1 млн. руб., несмотря на то, что мое заявление было подано (и, очевидно, по нему будет принято соответствующее решение) в период действия 600 тыс. руб.? Или мне забрать документы и подать их снова после внесения изменений в НК, увеличивающих налоговый вычет до 1 млн. руб.? Спасибо.
Если вы получите вычет, после изменения законодательства, перерасчет произведен не будет. Лучше обращаться за вычетом после изменений. Но может быть так, что при внесении этих изменений будет установлен и порядок их применения, скажем, он будет распространен на правоотношения по приобретению жилья, возникшие после вступления их в силу. Это зависит от законодателей.