Можно ли выбрать год для расчета декретных выплат при вторых родах, если с первым ребенком не работала?
Ухожу в декрет. Я читала в интернете что если есть уже ребёнок то есть вторые роды, то я могу выбрать года для расчета декретных выплат которые будут для меня выгоднее. Так ли это? Но с первым ребёнком я нигде не работала и соответственно не получала никаких декретных и соответственно отпуска по уходу за ребенка у меня нет... только то что платят в соц. защите.
В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, если перед вторым декретом Вы работали, то будут учтены эти доходы, если не работали, то будете опять получать только то, что положено от соцзащиты.
Расчет производится из средней зарплаты за 2 предыдущих года. Замена годов возможна если в двух предыдущих годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.