Разделение жилплощади при оплате коммунальных услуг и необходимость переоформления свидетельства о собственности на жилье.
Моя семья в составе меня, моего мужа и сына в марте 1983 года получили двухкомнатую квартиру (53,7 кв. м.).
В августе 1991 года в связи с болезнью моей матери был произведен родстенный обмен и моя мать была прописана в нашей квартире.
В 1993 году квартира была приватизирована в совместную собственнность без определения долей на меня (ответственный квартиросъемщик), моего мужа и мою мать (3 человека).
Моя мать в 1998 выписана с указанной площади в связи со смертью.
Коммуальные услуги оплачивались исходя из двух проживающих (по квитанциям), в т.ч. по статье "Содержание и ремонт ж.п." исходя из общей площади квартиры умноженной на тариф.
С сентября 2009 года указанная статья была разделена:
2/3 жилой площади умноженной на тариф 8 руб.20 коп (общий).
1/3 жилой площади умноженной на тариф 21 руб.02 коп. (как за дополнительную жилплощадь).
При обращении в ЕИРЦ мне разъяснили, что 1/3 площади отнесена на мою мать числяющуюся, согласно Свидетельству о собственности на жилье, но не проживающую на этой площади. Для исключения такого разделения ЕИРЦ рекомендует переоформить Свидетельство о собственности на жилье исключив из него умершую мать и разделить жилплощадь на доли после чего оплата за дополнительную площадь пропадет, против переоформления Свидетельства я и мой муж категорически возражаем. Существующее Свидетельство нас полностью устраивает и в его переоформлении я не вижусмысла.
Прошу Вас дать разъяснения о правомерности такого разделения и на основании какого нормативного документа и необходимости переоформления Свидетельства о собственности на жилье. С уважением Валентина Ивановна Федорова.
Лучший ответ
ГУ ИС (бывшее ЕИРЦ) правомерно производит расчет оплаты жилого помещения, т.к. 1/3 доля данной квартиры по настоящее время числится за умершей Вашей мамой и Вам, как дочери, нужно оформить свои наследственные права на данное имущество, оставшееся после смерти Вашей мамы.
Ваше нежелание оформлять свои наследственные права расходятся с ГК РФ часть 3.