LSN Messenger
Москва, 19.01.2016, 18:20

Как развестись удаленно с иностранным гражданином и разделить имущество, сохраняя права на детей?

Вопрос №9446006 из г. Москва
опубликован 19.01.2016, 18:20
Я хочу развестись с мужем, он гражданин другой страны, брак зарегистрирован там же, не в России. У нас двое детей. Он угрожает, что детей заберет, это возможно? Сейчас я нахожусь с детьми на территории РФ. Можно ли удаленно развестись, чтобы не ехать мне туда? И также поделить имущество там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.29 ГК РФ вам надо подать в мировой суд по месту своего жительства в РФ. Здесь вас и разведут. А имущество надо делить только там.

19.01.2016, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете удаленно подавать заявление по почте. Или легализовать брак в РФ и тогда расторгнуть брак здесь.

19.01.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните, где заключался брак и гражданином какой страны является супруг?

19.01.2016, 18:25

Вы не сообщили важную исходную информацию - о своем гражданстве и гражданстве детей.

19.01.2016, 18:32

Если вы являетесь гражданской России, то можете расторгнуть брак на территории России.

19.01.2016, 18:35

Статья 29.ГПК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

19.01.2016, 18:36

У детей и у меня два гражданства. Страны мужа и РФ. Меня интересует может ли он приехать и забрать у меня детей? Дети 6 месяцев и 4 года. Вполне возможно, что у себя он сможет повлиять на судей, чтобы дети остались с ним. Гражланства РФ он не имеет.

19.01.2016, 22:58

Вам необходимо расторгать брак в РФ, а также просить суд установить место жительства детей с вами.

20.01.2016, 07:47