Возможно ли требовать неустойку при задержке поставки мебели в соответствии с договором купли-продажи?
Если была просрочка более чем на 14 дней, то можете взыскать неустойку в судебном порядке. В данном случае работает правило договора.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можно требовать, главное мотивировать правильно.
В соответствии с п. 2 ст. 310 ГК РФ В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Изменение срока передачи товара (поставки) является изменением условий договора.
В вашем случае поставщик является стороной, осуществляющей предпринимательскую деятельность.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона "о защите прав потребителей" Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ Продавец обязан передать товар в установленный договором срок. Согласно вашему договору срок передачи товара установлен 29.12.2015 г . Соответственно вы имеете право на взыскание неустойки.