Нижнекамск, 19.01.2016, 21:44

Автомобильный инцидент с братом - отсутствие техосмотра и провокации ГАИшников

Вопрос №9447967 из г. Нижнекамск
опубликован 19.01.2016, 21:44
Сегодня, на авто моего брата наехала задним ходом одна девушка. Она выезжала из парковки задним ходом, брат проехал мимо, приостановился для высадки пассажира. Запр. знака остановки нет. Вызвали ГАИ, до меня, я проехал мимо, случайно оказался там. Как всегда приехали друзья этой автоледи, рядом с ней был парень. Я случайно расслышал что кто-то из них бывший ГАИшник... Приехал инспектор, долго писали объ-е, и вдруг брат вышел из машины ГАИ, говорит, что тот требует талон техосмотра. А его авто куплен в апреле 15 года. (три года без техосмотра...) Я не выдержал, сказал инспектору, мол, так не шутите, какой тех-р, машина новая, и причем здесь... и.т.д. Наехал на меня инспектор, мол, я тебе пошучу, умный что-ли, и.т.д. Снова они все сели в машину ГАИ, через минут 15, брат вышел обиженный на меня. Оказался у него не было путевки, а машина организации. Инспектор сказал, скажи своему брату спасибо, за то что вмешался, будет тебе крупный штраф. Брат ездил по делам организации, начальник знал, что он поехал, но путевку не брал... Машина легковая, служебная. Пишите пожалуйста, что грозит моему брату? В душе неспокойно, как будто из-за меня... Просьба не звонить, семья не в курсе, не хочу их беспокоить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Брата может руководство привлечь к дисциплинарной ответственности. В порядке ст. 192-193 ТК РФ. Крупного штрафа в данном случае никакого нет. Скорее всего инспектор просто хотел напугать.

19.01.2016, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст 12.3 КоАП РФ в худшем случае будет штраф 500 р, так что не волнуйтесь

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

19.01.2016, 21:51

Штраф всего 500 рублей, но это не отменяет вину авто леди, ну и уж точно не вменяет вины в ДТП Вашего брата. Выясните у брата на кого составили протокол за нарушение ПДД. Если на него то надо обжаловать срочно т.к. срок обжалования всего 10 суток с момента вынесения постановления. А если ваш брат оплатит свой штраф что без путевки в 20 дневный срок то может заплатить только половину штрафа то есть 250 руб. В следующий раз можете сказать инспектору, что карта тех осмотра находится в базе РСА если ему нечем заняться может проверить, т.к. без этого листа не выдается полис ОСАГО!!!!

19.01.2016, 22:49

Спасибо, а ГАИ может оштрафовать организацию за то, что выпустил водителя без путевки?

19.01.2016, 22:24

Конечно (ст. 12.3 КоАП РФ). Путевые листы оформлять при перевозке нужно.

В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".

Порядок заполнения путевого листа изложен в разделе III обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, которые утверждены Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.

19.01.2016, 22:25

Мунир, возможен штраф по этой статье - 12.3 КоАП РФ, ч. 2. Но его крупным сложно назвать.

_

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

19.01.2016, 22:28

конечно может но для этого они должны были вызвать ответственное лицо с этой фирмы и составить протокол на месте, в противном случае используется ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности"

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.. То есть ваш брат говорит был у меня путевой лист и все!!!! И ГИБДД никак не может это зафиксировать ;) , а из этого следует отсутствие события административного правонарушения.

19.01.2016, 22:54