Автомобильный инцидент с братом - отсутствие техосмотра и провокации ГАИшников
Брата может руководство привлечь к дисциплинарной ответственности. В порядке ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст 12.3 КоАП РФ в худшем случае будет штраф 500 р, так что не волнуйтесь
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Штраф всего 500 рублей, но это не отменяет вину авто леди, ну и уж точно не вменяет вины в ДТП Вашего брата. Выясните у брата на кого составили протокол за нарушение ПДД. Если на него то надо обжаловать срочно т.к. срок обжалования всего 10 суток с момента вынесения постановления. А если ваш брат оплатит свой штраф что без путевки в 20 дневный срок то может заплатить только половину штрафа то есть 250 руб. В следующий раз можете сказать инспектору, что карта тех осмотра находится в базе РСА если ему нечем заняться может проверить, т.к. без этого листа не выдается полис ОСАГО!!!!
Спасибо, а ГАИ может оштрафовать организацию за то, что выпустил водителя без путевки?
Конечно (ст. 12.3 КоАП РФ). Путевые листы оформлять при перевозке нужно.
В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".
Порядок заполнения путевого листа изложен в разделе III обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, которые утверждены Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.
Мунир, возможен штраф по этой статье - 12.3 КоАП РФ, ч. 2. Но его крупным сложно назвать.
_
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -
конечно может но для этого они должны были вызвать ответственное лицо с этой фирмы и составить протокол на месте, в противном случае используется ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности"
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.. То есть ваш брат говорит был у меня путевой лист и все!!!! И ГИБДД никак не может это зафиксировать
, а из этого следует отсутствие события административного правонарушения.