Покупка дома на Материнский Капитал - условия и возрастные ограничения

Могу ли я купить дом на Материнский Капитал, на каких условиях? И почему в ПФ сказали, что т.к. моему ребёнку 1 год и 8 месяцев я не подхожу по программе, должно ребёнку исполниться 2,6 лет? СПАСИБО!
Лучший ответ

согласен с коллегой, ждать наступления трехлетнего возраста нет необходимости. Закон позволяет Вам воспользоваться материнским капиталом в любой момент после рожденяи ребенка. Берите в ПФ РФ письменный отказ и обжалуйте уго в суд. Закон в данном случае на Вашецй стороне. Успехов Вам в решении жилищных и правовых проблем!!!

Здравствуйте, Наталья.

В Пенсионном фонде указывают возраст 2,6 лет с тем расчетом, что к моменту перечисления денег ребенку уже исполнится 3 года. Т.е. рекомендуют начать оформление заранее, чтобы не терять потом эти 3-4 месяца.

Вне зависимости от возраста ребенка можно воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий в том случае, если Вы оформите кредит (в том числе ипотечный) на покупку жилья. Средства можно будет направить на погашение кредита.

С уважением, Виталий Борисович.

Здравствуйте, Наталья!

До исполнения ребенку 3 лет вы им в принципе не сможете воспользоваться. До трех лет вы можете получить единовременное пособие с этого капитала в размере 12 тысяч рублей.

НО закон о том, что материнский капитал можно использовать для погашения задолженности по ипотеке, вступил в силу с 1 января 2009 года.

Распоряжаться капиталом стало проще: его можно потратить на выплату ипотеки сразу, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. К тому же право потратить деньги есть теперь не только у матерей, но и у отцов. Правда, до недавнего времени у родителей было одно ощутимое препятствие, фактически сводившее на нет все начинания по приобретению жилья в ипотеку. Ребенок, за рождение которого была получена выплата, должен был быть собственником жилья. Каким образом человек, рожденный после покупки квартиры, может стать ее собственником, закон умалчивал.

Теперь Пенсионный фонд будет брать нотариальное обязательство у родителей об оформлении жилого помещения в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи, включая детей, с определением долей по соглашению.

Виктор Николаевич.

Вы имеете полное право купить дом на средства материнского капитала и НЕ ДОЖИДАЯСЬ НАСТУПЛЕНИЯ ВОЗРАСТА РЕБЁНКУ 3 ЛЕТ-прямо сегодня.

Основание: Постановление правительства от 04.12.2009 года за № 994.

Пенсионный фонд вам отказал НЕ ЗАКОННО!

С уважением

Васильев Николай Александрович.