С какого периода я могу подать заявление в суд об взыскании с мужа алиментов на себя до достижения ребнка 1,5 лет?
Уважаемая Лиля !
Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ, далее СК, супруги обязаны
материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между су-
пругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов
в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для
этого средствами, и м е ю т:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение т р е х лет со дня рождения
общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвали-
дом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 107 СК устанавливает правило, согласно которого лицо, имеющее
право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникно-
вения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по со-
глашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за п р о ш е д ш и й период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уп-
лачивать алименты, от их уплаты.
Всего Вам доброго.