Можно ли в данной ситуации как-то приватизировать квартиру, чтобы его не могли в нее обратно вселить законным способом?

• г. Москва

Ситуация сложилась так что сейчас родители живут в неприватизированной 3-х комнатной квартире.

В квартире прописаны папа, мама и я. Еще есть старший брат. Который в свое время выписался и проходил лечение в психиатрической клинике. На данный момент он ведет ассоциальный образ жизни и периодически беспокоит родителей, требуя "денег на жизнь" разрешения жить с ними.

Можно ли в данной ситуации как-то приватизировать квартиру, чтобы его не могли в нее обратно вселить законным способом? Или же лучше оставить как есть, тогда он не сможет без прописки в нее вселиться.

Что посоветует в данной ситуации сделать? Хочется, чтобы родители жили спокойно, и так время нелегкое.

P.S. В милицию уже обращались, брата инструктировали и на какое-то время помогало. Но потом все опять, по-новой.

Очень надеюсь на ваш совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Павел, ответ на Ваш вопрос зависит от основания снятия с регистрационного учета брата. Если лечение в псих диспансере, то он не утратил право проживания в квартире и независимо от приватизации может вселиться в том числе признав недействительной приватизацию. Если же основанием служила выписка в другое ПОСТОЯННОЕ место жительства, то и в случае приватизации Вам ничего от него не грозит.