Как оформить подвал в многоквартирном доме в собственность
Созовите общее собрание жильцом многоквартирного дома, в котором находится подвал. На собрании необходимо ориентироваться на ст. ст. 36,
Закажите проект реконструкции присоединения подвального помещения. Получите разрешение на реконструкцию и согласуйте проект. Проведение этой процедуры занимает много времени, требует больших финансовых затрат и практически не реализуемо. Проще будет самовольно, без разрешения освоить подвальное пространство для дальнейшей легализации.
Предъявите в суд иск о признании права собственности на подвальное помещение. Проведите строительную экспертизу, которая призвана выявить наличие нарушений градостроительных, строительных и санитарных норм во время присоединения подвального помещения. Если в суд предоставлен протокол собрания жильцов, а все нормы соблюдены, то суд принимает положительное решение по делу.
Обратитесь в БТИ, пройдите инвентаризацию на основании судебного решения, получите кадастровый план. Обратитесь в регистрационную службу и получите свидетельство о государственной регистрации права. Внесите соответствующие изменения в договор аренды, купли-продажи и прочей документации на квартиру.