Жильцы многоквартирного дома требуют компенсацию за вышедшую из строя бытовую технику после скачка напряжения
В многоквартирном доме произошел резкий скачок напряжения, на 360 вольт. Как я поняла, случилась авария где-то на подстаниции, плюс в доме была гнилая общедомовая проводка. В результате этого происшествия у части жильцов, у меня в том числе, вышла из строя бытовая техника (которая даже не работала, а была просто подключена к сети)
Вопрос: как можно (и можно ли) добиться компенсации за ремонт техники?
Лучший ответ
Нужно вызывать представителя энергоснабжающей организации и составить акт повреждения электроприборов. После этого приборы нужно направить на экспертизу, по результатам которой можно обращаться с исковым заявлением в суд к энерг. компании. В общих чертах вот так.
только после экспертизы о причине поломки