Может ли предстоящее приобретение имущества быть предметом залога по договору займа?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос. По договору залога.

Может ли движемое имущество (не требующее гос регистрации для перехода права собственности к примеру автомобиль) которое залогодатель и заёмщик только собирается приобрести в будущем в собственность-быть предметом залога к примеру по договору займа?

Ранее действовавал ФЗ РФ "О залоге" , которым установлено:

Статья 6. Имущество как предмет залога.

Пункт 3. Договором или законом может быть предусмотрено распространение залога на вещи, которые могут быть приобретены залогодателем в будущем.

ВОПРОС: вступивший в силу ГК РФ сохранил ли это положение-по которому допускается в качестве предмета залога указывать имущество которое залогодатель только приобретёт в будущем?

Ситуация: как физ лицо даю другому физ лицу деньги на покупку автомобиля. Хочю заключить договор залога в котором указать: модель авто, (без вина), стоимость залога, год выпуска авто. Будет ли такой договор залога действительным? И действует ли положение ФЗ РФ "О залоге" о вертуальном залоге? (который залогодатель только собирается приобрести)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, может.