Москва, 20.01.2016, 01:07

Могут ли судебные приставы выставить на продажу или арестовать квартиру за долги по кредитам, если это единственное жилье?

Вопрос №9450384 из г. Москва
опубликован 20.01.2016, 01:07
Могут ли судебные приставы выставить квартиру за долги по кредитам, займам на продажу, если это единственно жильё? У меня долги по кредитам и займам общей сложности порядка 2 млн. руб. из них 600 тыс. руб. Висит уже у судебных приставов (есть исполнение производства). Если приватизировать квартиру с целью продажи её, то успею ли я её продать? Могут ли судебные приставы выставить квартиру на продажу либо наложить арест за долги по кредитам, займам, если это единственно жильё? квартира площадью 52 кв. метров. Кроме меня никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье не может быть объектом взыскания на основании ст.446 ГПК РФ. Но арест наложить могут с целью стимулирования погашения задолженности.

20.01.2016, 01:10

Нет не могут выставить на продажу. Арестовать могут.

20.01.2016, 01:09

Единственное жилье потому и нельзя продать "с молотка", что оно единственное. А вот арест наложить - вполне могут.

20.01.2016, 01:27

446 Гпк РФ- не подлежит взысканию единственное жилье

Самое оптимальное- платите немного хоть1000 руб в мес

Обратитесь в суд за рассрочкой решения- ст203 Гпк рф

20.01.2016, 06:03

А если наложат арест, то просто напросто я её продать не смогу, либо что-то ещё будет? Получается, я её спокойно могу приватизировать и не бояться ничего? Даже если по закону сейчас на 1(Одного) человека жил. площадь представляется 18 кв. метров, а у меня как писал 52 кв. метра

20.01.2016, 01:14

Если арест наложат, то Вы не сможете ее продать или подарить. Мне только не понятны Ваши сомнения и тревоги сейчас, если квартира еще даже не приватизирована. На что арест то накладывать?

20.01.2016, 01:17

Я хочу её (квартиру) приватизировать и продать эту 2 (Двух) комнатную, купить себе 1 (Одну) комнатную а на разницу выплатить долги. Переживания заключаются в том, что приватизировать её либо нет, так как, если сейчас промедлю потом вообще не приватизируешь, даже за деньги. Так как, она только до 01.03.16 года. У меня 52 квадрата, а по закону 18 кв. метров на человека должно быть, вот и переживания, что приставы могут сказать тебе много одному стольк о метров, на тебе в подмосковье 20 метров, часть с продажи выплатить мои долги, а часть себе в карман.

21.01.2016, 15:19