Как привлечь к ответственности председателя ГСК за засыпание гаража снегом и ограничение доступа к транспортному средству?

Вопрос №9450841 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2016, 04:48
Как привлечь к ответственности председателя ГСК, который вместе с другими членами гараже ого кооператива засыпал мой гараж под самую крышу снегом и тем самым осознано и целенаправленно ограничил мне доступ к транспортному средству. Пользуюсь гаражом и машиной каждый день. Снег убирала более 5-ти часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заявление в полицию по ст330 ук РФ

2. Иск в суд в соответствии со ст10 и304 гк РФ

3. Взыскивайте убытки -15 гк РФ и суд расходы ст98 и100 Гпк рф

20.01.2016, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите в суд заявление о возмещении ущерба.

Ст. 1064 ГК РФ позволяет.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

20.01.2016, 04:51

Подавайте в суд исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ об обязании совершить определенные действия

ГПК РФСтатья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

20.01.2016, 04:52

В вашем случае только в судебном порядке вы имеете право требовать с председателя ГСК возмещения вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ. Полиция и прокуратура Вам здесь не поможет. " Морду " ему набить - вы к ответственности будете привлечены. Только суд вас рассудит.

20.01.2016, 05:18

За то что председатель ГСК и его члены поступили в отношении вас подобным образом не предусмотрена ни административная не уголовная ответственность У вас есть право на основании ст3 ГПК РФ обратиться в суд с иском на ГСК о возмещении вам причиненных убытков стст15 и 1064 ГПК РФ Но в суде вы на основании ст56 ГПК РФ должны доказать во-первых в чем в вашей ситуации заключаются убытки и их размер.Если будет желание обратиться в суд в первую очередь подумайте над тем как вы будете доказывать размер причиненых вам убытков

20.01.2016, 05:48

Обратитесь к председателю ГСК с заявлением об объяснении причин засыпки вашего гаража, получите от него письменный ответ и только после этого обращайтесь в суд

В вашем случае нужно воспользоваться ст.15 ГК РФ, и потребовать возмещения убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

20.01.2016, 08:44

---Виктория. соберите доказательства по данному вопросу. (свидетели и можно фото) и Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Перед тем как идти в суд. подайте на его имя Претензию.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. и на основании ст. 1064 взыщите материальный и моральный вред.

20.01.2016, 09:05

Действия "председателя" и компании являются самоуправством.

В соответствии со статьей 19.1 КоАП РФ :

- Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права.

Если Вы зафиксировали на фото или свидетелями результат деяния, то с заявлением о нарушении прав обращайтесь в суд.

Одновременно с жалобой на действия председателя обращайтесь в правление ГСК. Неадекватность действий его может стать причиной досрочного переизбрания.

20.01.2016, 10:56

Такой ответ не стоит денег. Вы бы еще посоветовали подождать когда расстаит снег. Работа юриста отвратительная

20.01.2016, 04:53

В вашем случае только в судебном порядке вы имеете право требовать с председателя ГСК возмещения вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ. Полиция и прокуратура Вам здесь не поможет. " Морду " ему набить - вы к ответственности будете привлечены. Только суд вас рассудит.

20.01.2016, 05:18