Как защитить себя от вымогательства денег после возврата кредита по расписке?

• г. Санкт-Петербург

У меня вымогают деньги. Брал в долг по расписке. Отдал. Расписку незабрал. Но договарились полюбовно. И вот брат этого человека вымогает деньги. Якобы какой то вообще третий человек хочет подтяеуть меня за это. типа неотдавал я деньги. И говорит что он типа за меня поговорит и решит эту проблему. Отдаст свои деньги этим людям полянунакрыть, все порешает... договарится что бы не лезли ко мне. но ему теперь нужно отдать деньги которые он потратит на полянуговорит одну сначала сумму. Затем другую но уже больше. Подскажите пожалуйста. Как мне действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если Вам высказываются угрозы, обратитесь в полицию. Платить непонятно за что брату взыскателя не стоит.

Ясно что не стоит.а без полиции? я сейчас в другом конце страны.