Взыскание неустойки по алиментам - рассчитывать за весь период долга или нет?
Неустойка по алиментам — это санкция за нарушение гражданских обязательств родителем по выплате финансов на несовершеннолетнего ребенка.Расчет суммы за неуплату алиментных платежей необходимо составлять с первого дня календарного месяца, который следует за платежным.
Просрочка алиментовИсковое заявление на взыскание штрафа за просрочку алиментов необходимо составлять на имя мирового судьи по месту проживания истца. Иск, точнее, его размер, высчитывается в зависимости от общей суммы взыскания. Госпошлина за такое исковое заявление устанавливается также исходя из общей суммы иска. Однако если сумма штрафной санкции сильно превышает пределы разумного, то ответчик имеет право ходатайствовать о внесении изменений в иск, а точнее, о снижении его суммы, в соответствии с 333 статьей ГК РФ.