Отказ в оформлении единовременного пособия и декретного отпуска по уходу за ребенком - влияет ли предъявление копии свидетельства о рождении на законность решения?
Вопрос связан с оформлением единовременного пособия при рождении ребенка. Мой муж, отец ребенка сейчас находится в другом городе. Для оформления единовременного пособия и декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет нужны справки что отец не оформлялся и не получал пособия. Так как он официально не трудоустроен, он обратился в Собес по месту жительства. Ему было отказано, в связи с тем что он не предъявил оригинал свидетельства о рождении, была предъявлена копия нотариально заверенная. Законно ли ему отказали? И если да, то какой вариант существует для оформления пособий и отпуска, я уехать и отправить оригинал не имею возможности.
Здравствуйте!
почему вы не можете отправить оригинал? отправляйте - в загсе в крайнем случае вы всегда получите повторное . тем более если он отец - свидетельство о рождении ему еще может понадобиться - вместе не проживаете- будет у каждого свое - один подлинник на втором будет написано - "повторное" или "дубликат"