Как предотвратить дачу кредитов лицам, находящимся под психиатрическим наблюдением, и что делать, если такой человек берет деньги взаймы?

Человек стоит на учете у психиатра взял деньги в быстро деньги два дня назад, сегодня опять положили, своего имущества и средств не имеет, что делать родителям, возвращать деньги? И как сделать чтобы не давали кредиты больному человеку?
Лучший ответ

Если договор потребительского кредита (займа) оформлен на конкретное лицо, то это лицо, по условиям договора и обязано платить по кредиту, а никто любой.

В Вашем случае конечно лучше признать сделку недействительной (ст. 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими).

Для этого, надо перед судом ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы или комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы о способности субъекта понимать значение своих действий и руководить ими при заключении договоров займа.

Благодарю Вас за полезную консультацию!