Если судья военного суда не соблюдает федеральные законы, не выполняет присягу судьи, то кому обращаться.
Добрый день, Вячеслав.
В соответствии с Федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации", судья в своей деятельности является независимым и неприкосновенным. Вместе с тем, в соответствии со статьей 12.1 Закона, за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона о статусе судей, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.
Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается Квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения. Порядок принятия такого рода решений закреплен Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".
В Вашем примере, жалоба должна быть принята и проверена в соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" либо председателем соответствующего гарнизонного (военного) суда, либо непосредственно в Квалификационной коллегии судей того субъекта Федерации, где дислоцирован гарнизонный (военный) суд, действия судьи которого обжалуются.
Желаю удачи.
В Квалификационную комиссию судей при вышестоящем суде.