Иваново, 20.01.2016, 18:31

Как получить остаток неперечисленных средств от НПФ Новый Век?

Вопрос №9456135 из г. Москва
опубликован 20.01.2016, 18:31
По моему заявлении о назначении негосударственной пенсии с моих личных отчислений из заработной платы от 27.03.2015 г. НПФНовый Век перечислял на банковскую карту с 01.05.2015 г. определенные договором суммы (все перечисленные взносы разбиты на год). 21.12.2015 г. у НПФНовый Век аннулировали лицензию и выплаты с 01.01.2016 г. прекратились (осталось выплат за 4 месяца). Куда обратиться за остатком неперечисленных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас по данным официального сайта имела место не процедура ликвидации или банкротства, а реорганизация с выделением и преобразованием юридического лица в АО.Обратитесь к правопреемнику в лице АО НПФ Новый век ОПС, которому перешли все права и обязанности по обязательному пенсионному страхованию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются..

20.01.2016, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться нужно к временной администрации. Если дело в суде и решается вопрос о банкротстве, то обращаться нужно в суд, для того , чтобы Вас включили в реестр требований кредиторов.

__

Статья 16. Реестр требований кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 16]

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе - владельце облигаций при этом не указываются.

7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

20.01.2016, 18:39

Здравствуйте. Банк России приказом от 17.12.2015 № ОД-3647 аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС»

Банк России назначил в НПФ «Новый Век ОПС» временную администрацию. Регулятор возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством.

20.01.2016, 18:44

Информация с официального сайта ЦБ РФ. Банк России будет возмещать, туда обращайтесь.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Об аннулировании лицензии НПФ и назначении временной администрации

.

Банк России приказом от 17.12.2015 № ОД-3647 аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС» (ОГРН 1157700015527; ИНН 7736253589).

.

Основанием для принятия решения послужили нарушения требований Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в части неоднократного в течение года неисполнения предписаний Банка России об устранении нарушений требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России, в соответствии с которыми осуществляется деятельность фонда на основании лицензии.

.

В связи с аннулированием лицензии Банк России назначил временную администрацию по управлению Акционерным обществом Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС» приказом Банка России от 17.12.2015 № ОД-3649.

.

Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

.

18 декабря 2015 года

.

www.cbr.ru

20.01.2016, 18:45

Обращайтесь в АО НПФ «Новый Век ОПС» Юридический адрес: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 50.

08 октября 2015 года Центральным Банком Российской Федерации были выданы документы, свидетельствующие о завершении реорганизации Негосударственного пенсионного фонда «Новый Век» в форме выделения некоммерческого пенсионного фонда с одновременным его преобразованием в Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС» (АО НПФ «Новый Век ОПС»).

В соответствии с полученными документами, проведена государственная регистрация Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Новый Век ОПС», о чем 29 сентября 2015 года внесена соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1157700015527.

С момента государственной регистрации к АО НПФ «Новый Век ОПС» перешли в полном объеме права и обязанности НПФ «Новый Век» по обязательному пенсионному страхованию. Единственным акционером АО НПФ «Новый Век ОПС» является реорганизованный некоммерческий пенсионный фонд – НПФ «Новый Век».

Согласно ст. 68 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

20.01.2016, 18:49

У АО НПФ Новый век ОПС тоже лицензия ликвидирована, к кому дальше обращаться?

20.01.2016, 18:54

В таком случае обратитесь в отделение Пенсионного фонда по Вашему месту жительства.Дело в том, что пенсионные накопления будут возвращены в Пенсионный фонд. Напишите письменное обращение, в том числе с вопросом о судьбе и сумме накоплений, согласно закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" они Вам должны ответить в установленный срок.

20.01.2016, 19:03

В отделение Пенсионного фонда по месту жительства обращалась,получила ответ,что в пенсионный фонд будут возвращены пенсионные накопления от работодателя, а мои личные накопления (по поводу которых я и задаю вопрос:куда за ними обращаться) нет.

20.01.2016, 19:13